Печать

Требования к печати для ИП

Печати для индивидуальных предпринимателей (ИП)

Мы занимаемся изготовлением печатей для индивидуальных предпринимателей (ИП).
Есть несколько вопросов, которые возникают по поводу печатей для  индивидуального предпринимателя. Постараемся на них ответить.

Нужна ли печать ИП (индивидуальному предпринимателю)?

Индивидуальный предприниматель, как физическое лицо, в соответствии со ст. 23 ГК РФ, приобретает права и несет обязанности под своим именем (включающим фамилию, собственно имя и отчество). Для заключения договора, в т.ч. договора банковского обслуживания необходимо и достаточно его подписание предпринимателем.

Обязанность Индивидуального предпринимателя (ИП) иметь печать законом РФ не предусмотрена. Поэтому логично предположить, что ИП печать не обязательна.

Но есть одно исключение, когда наличие печати у ИП обязательно. ИП, которые осуществляют наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в случае оказания услуг населению, обязаны иметь круглую печать.

Если всё-таки сделали печать - обязательно ли её использование?

Нет - наличие печати ИП ни к чему не обязывает. Можно пользоваться по своему усмотрению. Не слушайте никого, делайте как считаете для себя выгодным и удобным.

Когда ИП нужна печать и печать обязательна?

Для ИП на ЕНВД, оказывающие услуги населению, не применяющие ККТ печать обязательна.ИП на ЕНВД, оказывающие услуги населению, могут не применять ККТ. Но они обязаны при этом выдавать БСО (Бланк строгой отчетности).

Федеральным законом № 54-ФЗ в пункте 2 статьи 2 установлено, что организации и ИП могут рассчитываться наличными или использовать платежные карты без применения контрольно-кассовой техники, выдавая при этом населению соответствующие бланки строгой отчетности. В этот пункт Федеральным законом № 162-ФЗ изменений не внесено. Поэтому, как и ранее (до 2009 г.), при оказании услуг выдаются БСО.

Требование к оформлению Бланка Строгой Отчетности приводятся в Постановлении Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, где утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Подпунктом "и" пункта  3 Положения установлено, что документ в качестве обязательного реквизита должен содержать «печать индивидуального предпринимателя.»

Таким образом, Положение, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, напрямую предусматривает проставление ИП на БСО печати ИП.

Во всех остальных случаях печать для ИП не обязательна. А нужна ли печать вообще?

Нужна ли печать ИП?

В предпринимательской деятельности ИП встречаются ситуации, когда  печать лучше все-таки иметь, например:
 

  • При работе через расчетный счет ИП лучше иметь печать, чтобы в банке было меньше придирок к росписи ИП.
  • Некоторые компании (крупные) в договорах требуют наличие печати у ИП.
  • Встречаются покупатели, которые не знают, что для ИП печать не обязательна, и чтоб избежать лишних споров и не потерять клтента, лучше ИП иметь печать.

Требования к печати ИП

В принципе на печати ИП может быть всё, что угодно, кроме государственной символики (например, двуглавого орла - герба РФ).

Обязательно на печати необходимо указать Фамилию Имя и Отчество и слова Индивидуальный Предприниматель (ИП).

ИНН или ОГРНИП.

Нужно ли регистрировать печать ИП

Регистрировать печать нигде не нужно, поэтому печатей ИП может иметь сколько угодно.

Стоимость изготовления печати невысокая, поэтому лучше сделать печать ИП сразу при регистрации ИП. А уж проставлять печать ИП в документах или нет - личное дело каждого.

Где заказать печать ИП?

Печать ИП можно заказать в любой компании, которая занимается изготовлением печатей.

При заказе изготовления печати ИП предоставляет информацию необходимую для производства печати: Фамилия Имя Отчество, ОГРНИП или ИНН, город регистрации.

>> По информации с сайта: klerk-online.ru